Service des incendies

Division de la prévention

 

Notre équipe de techniciens et techniciennes en prévention des incendies s’occupe de visiter les résidences de Granby afin de vérifier leur avertisseur de fumée et de répondre aux interrogations de la population granbyenne. Aussi, nos préventionnistes ont la compétence pour effectuer les inspections des risques moyens (ex.: commerces), élevés (ex. : immeubles multilogements) et très élevés (ex. : industries à haut risque).

Dans certains cas, les techniciens et techniciennes en prévention des incendies relèvent les anomalies et offrent un suivi des mesures correctives qui doivent être apportées afin de rendre les endroits sécuritaires. Ils assurent l'application de la réglementation municipale en sécurité incendie. Ils procèdent à des inspections dans les domaines résidentiel, public, commercial et industriel, en plus de participer aux programmes d'éducation du public. Les techniciens et les techniciennes en prévention voient à la réalisation de certains programmes de prévention et activités du service.

Par ailleurs, les préventionnistes assistent les responsables des garderies, des écoles, des résidences pour personnes âgées, des commerces, des industries, etc. pour des activités relatives à la prévention, des formations adaptées à leur milieu, des exercices d’évacuation ainsi que la préparation de leur plan de sécurité incendie.

Enfin, il est possible que vous les voyiez dans des activités communautaires, où leur présence est toujours appréciée pour donner des conseils afin de prévenir des incidents et des incendies.

 

SOPFEU

Société de protection des forêts contre le feu

Formulaires

Sécurité des bâtiments

Pour formuler des commentaires ou signaler une situation quelconque, cliquez sur ce lien.

 

Pour joindre le personnel de la Division prévention

 

  Courriel Téléphone
Claude Royer, chef de la Division prévention croyer@granby.ca 450 361-6058
     
Jean-Yves Grosset, technicien en prévention jygrosset@granby.ca 450 361-6062
     
Patrick Normandin, technicien en prévention pnormandin@granby.ca 450 361-6064
     
Guillaume Plante, technicien en prévention gplante@granby.ca 450 361-6078
     
Marie-Danielle Deschênes, technicienne en prévention ddeschesnes@granby.ca 450 361-6061
     
Francis Desautels, technicien en prévention fdesautels@granby.ca 450 361-6079
     
Stéphanie Brown, technicienne en prévention sbrown@granby.ca 450 361-6094
     
Virginie Paquet, secrétaire à la prévention vpaquet@granby.ca 450 361-6060
     
Stéphanie Lacoste, technicienne en prévention slacoste@granby.ca 450 361-6061