Conseil municipal

Le conseil municipal est composé du maire et de dix conseillers. Les membres du conseil municipal sont élus pour un terme de quatre ans et chaque conseiller représente un district.

Les conseillers municipaux représentent les citoyens, ils agissent comme porte-parole de la population. Leur mandat consiste à administrer les affaires municipales dans les meilleurs intérêts de la population et pour son mieux-être.

Le conseil municipal élabore également les grandes orientations de la ville, adopte les règlements et les résolutions, vote les budgets, autorise l’imposition des taxes et des travaux.

Responsabilités et comités du conseil municipal

Carte interactive des districts municipaux


Maire

M. Pascal Bonin
450 776-8228
mairie@ville.granby.qc.ca


District 1

M. Stéphane Giard
450 521-3250
sgiard@ville.granby.qc.ca


District 2

M. Jean-Luc Nappert
450 994-3945
jlnappert@ville.granby.qc.ca


District 3

Mme Julie Bourdon
450 577-1275
jbourdon@ville.granby.qc.ca


District 4

M. Jocelyn Dupuis
450 204-3388
dupuis.district4@videotron.ca


District 5

M. Joël Desmarais
450 405-8555
jdesmarais@ville.granby.qc.ca


District 6

Denyse Tremblay
450 405-7093
dtremblay@ville.granby.qc.ca


District 7

M. Robert Riel
450 522-2417
rriel@ville.granby.qc.ca


District 8

M. Éric Duchesneau
450 775-0990
ericduchesneau@outlook.com


District 9

M. Robert Vincent
450 522-6989
rvincent@ville.granby.qc.ca


District 10

M. Michel Mailhot
450 372-8317
mailhot22@videotron.ca